首页 > 延安站 > 舆情 > 正文

延安12345回音壁第28期出炉了 快来看看!

核心提示: 将市民通过热线、微博、微信及微信@政府随手拍等渠道的咨询求助、投诉和建议等问题整理为工单分派至相关部门处理现将处理结果进行公示。

将市民通过热线、微博、微信及微信@政府随手拍等渠道的咨询求助、投诉和建议等问题整理为工单分派至相关部门处理现将处理结果进行公示。

01

市民来电反映:因外来学习延安精神的群众比较多,前往枣园为人民服务讲话台处旅游的大巴车都停至道路两边,容易造成交通拥堵,且车辆流通频繁,存在较大安全隐患,希望将车辆停靠在合理位置同时加大巡查力度。

市公安局回复:接到市民投诉,交警部门高度重视,立即安排辖区中队民警实地查看后发现,附近并未设停车场,所以来枣园为人民服务讲话台旅游学习的外地车辆停放在了道路两旁,交警部门要求辖区中队在今后的路面执勤中,对枣园为人民服务讲话台外来旅游、学习延安精神群众所坐的大巴车司机进行宣传教育,将旅游车辆停放在枣园村新建成的停车场内,确保道路安全畅通。

回访情况:12345平台坐席进行电话回访,市民表示对处理结果非常满意。

02

市民来电反映:宝塔区万花路张坪村公交修理厂向万花方向150米处排雨水下水道堵塞,希望有关部门核实并协调处理。

宝塔区万花乡回复:经查,情况属实。张坪村第一书记组织村民立即采取措施,对村下水道堵塞处进行开挖、清理,于6月4日恢复畅通。下一步,乡政府将组织张坪村委会加强水污染防治宣传工作,避免再次发生下水道排污堵塞的情况。

回访情况:12345平台坐席进行电话回访,市民表示对处理结果非常满意。

03

市民来电反映:延大医学院至延化小区巷内路面破损有大坑,行人行走存在安全隐患,希望有关部门予以帮助尽快将大坑修缮完毕。

处理前

市城管局回复:经现场勘查,情况属实。立即联系市养护处将路面进行了恢复。

处理后

回访情况:12345平台坐席进行电话回访,市民表示对处理结果非常满意。

04

市民来电反映:红化宝园小区垃圾台堆满垃圾近一个月无人清理,曾向物业反映多次,但至今未处理,希望相关单位给予帮助,尽快将垃圾清理干净。

宝塔区物业办回复:经现场勘查,情况属实。责成物业公司尽快清运垃圾,加强保洁服务。目前,该公司负责人正在检查核实情况,并要求清运公司立即整改。

回访情况:12345平台坐席进行电话回访,市民表示对处理结果非常满意。

05

市民来电反映:宝塔区李渠镇李家沟村李家沟砖厂修建砖窑,未办理相关手续,属于违章修建,希望相关单位核实并妥善处理。

宝塔区李渠镇回复:经核查,情况属实。李家沟砖厂因产业需求,需要扩大规模,计划修建4孔烧砖窑。因未办理审批手续,现已被我镇政府叫停该违建项目,并下达整改通知单,限期全部拆除。

回访情况:12345平台坐席进行电话回访,市民对处理结果非常满意。

06

市民来电反映:百米大道地税局家属院门口扔有多株油性植物(树枝),已有一个多星期,容易发生火灾,希望有关部门尽快将树枝清理。

宝塔区桥沟办回复:经查,情况属实。因该小区正在对小区内树木进行修剪,故造成树枝堆积。经社区工作人员协调,该小区物业已及时将堆积树枝进行了清理。

回访情况:12345平台坐席进行电话回访,市民表示对处理结果非常满意。

07

市民微信反映:宝塔区东关汽车站后大门车辆乱行驶现象严重,对双黄线视而不见,逆行严重,车速过快。希望相关单位核实,同时增加监管力度和加大处罚力度。

市公安局回复:接到市民投诉,交警部门高度重视,立即要求所在辖区中队加强对该路段的监管力度,要求辖区中队在今后的路面执勤中严查该路段车速过快、逆向行驶、乱停乱放等现象,做到及时发现及时清理,道路安全畅通。

回访情况:12345平台坐席进行电话回访,市民对处理结果非常满意。

08

市民来电反映:李某是宝塔区李渠镇核桃树塔村的村民,擅自违建修盖了五间房,希望相关单位核实并尽快拆除。

宝塔区李渠镇回复:经核查,情况属实。我镇碾庄村核桃树塔小组确实存在有村民违建5间房屋,镇综合执法中队立即将该违法建设行为叫停,并下达限期整改通知书,限期自行将违章建筑拆除;如不按时拆除,我镇综合执法中队将予以拆除。

回访情况:12345平台坐席进行电话回访,市民表示对处理结果非常满意。

“12345,有事找政府”

12345平台由市委、市政府建立的

非紧急类综合性政务服务平台

受理并办理市民就

社会治理、公共服务提出的咨询

求助、投诉和建议诉求

如果您在工作中、生活上

有问题需要咨询、反映

请拨打12345

也可关注“延安12345”微信公众号

参与“时代出卷我来答 我来答卷人民阅”

有奖征集系列主题活动

通过三大 “‘@政府’系列”功能

反映城市的不文明现象

广大市民朋友们

让我们携起手来

共同创建美丽延安

魅力延安

从小事中为我大延安打call

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读
责任编辑:杨一鸣

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2